正规幸运28平台

当前位置:主页首页 > 工作职场 > 跳槽 > >

跳槽不满一年可以休年假吗

来源::网络整理 | 作者:管理员 | 本文已影响

跳槽不满一年可以休年假吗

跳槽到新公司还不满一年,但很想在年底前休年假去旅游。向公司申请时却被拒绝,理由是我在本公司工作还不满一年,不能休年假。但是《职工带薪年休假条例》里规定“职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假”,自己在原单位早就工作满1年了,今年2月才跳槽到现公司,想问一下:《条例》里所称的“连续工作1年以上”到底是指在同一单位连续工作满1年,还是在不同单位连续工作累计满1年?

专家回复:

根据《企业职工带薪年休假实施办法》对职工享受带薪年休假的条件的规定,职工在同一或者不同用人单位工作期间,应当计为累计工作时间。因此,你在新公司依法可以享受带薪年休假待遇。公司的拒绝是不合法的。

相关法律知识

《企业职工带薪年休假实施办法》

第三条 职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假 (以下简称年休假)。

第四条 年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。

第五条 职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。

前款规定的折算方法为: (当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。 


分享到: 更多

热榜阅读TOP

本周TOP10

白领跳槽看重培训发展机会

白领跳槽看重培训发展机会

全球著名人力资源咨询机构翰威特公司目前对1007家在亚洲设立业务的公司进行了调查,结果发现,在反馈的跨...